Agenda de votre député

du lundi 5 juillet au samedi 10 juillet 2021

09:00 Travail avec les collaborateurs et préparation du mois de juillet 2021 / travail sur dossiers à la permanence parlementaire

10:00 Participation à une Visioconférence sur le Projet d’Avenir du Territoire de Fessenheim

13:00 Entretien avec une thésarde chercheuse en science politique au CERAPS

14:15 Permanence du député, ou de son équipe, à WINTERSHOUSE

15:45 Permanence du député, ou de son équipe, à NIEDERSCHAEFFOLSHEIM

16:30 Bischwiller au Sonnenhof : pose de pavés commémoratifs-Stolpersteine rendant hommage aux victimes handicapés de la Shoah

17:00 Cérémonie de départ du général Marc CLERC, commandant adjoint la région de gendarmerie du Grand Est, commandant le groupement de gendarmerie départementale du Bas-Rhin

18:20 Réunion de travail Commission Mixte Paritaire à propos de la loi Climat et Résilience

08:00 Travail avec le collaborateur de l’Assemblée nationale

10:30 Réunion du groupe des députés LaRem de l’Assemblée nationale

12:00 réunion de travail des rapporteurs de la Loi Climat et Résilience avec Barbara Pompili, ministre de la Transition écologique

14:00 Travaux en Commission Développement durable et à l’Aménagement du territoire

14:00 Travaux en Commission Transition écologique de l’Association Nationale des Pôles d’équilibre territoriaux et ruraux et des Pays

15:00-19:30 Hémicycle de l’Assemblée nationale :  Questions au Gouvernement et Point Sénat diverses dispositions d’adaptation droit de l’Union européenne dans le domaine des transports, de l’environnement, de l’économie et des finances / Point protection des enfants

15:30 Entretien avec Gilles Legendre

16:00 Vendenheim : Visioconférence avec Habitation Moderne sur la présentation de l’écoquartier des Portes du Kochersberg

18:30 Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture & le Pôle parlementaire : échanges sur la Loi Climat et Résilience – titre 2 produire et travailler

19:30 temps d’échange avec Barbara POMPILI, ministre de la Transition écologique, Emmanuelle WARGON, ministre déléguée chargée du Logement, Jean-Baptiste DJEBBARI, ministre délégué chargé des Transports, Bérangère ABBA, secrétaire d’État chargée de la Biodiversité

20:30 Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture & le Pôle parlementaire : échanges sur la Loi Climat et Résilience – titre 5 se nourrir

21:30 Hémicycle de l’Assemblée nationale :  suite des débats de l’après-midi

08:30 Rendez-vous téléphonique avec Pia Imbs, présidente de l’Eurométropole de Strasbourg à propos de la ZFE

09:30 Travaux en Commission Développement durable et à l’Aménagement du territoire : Audition de Corinne Le Quéré, présidente du Haut Conseil pour le climat (HCC), sur la présentation du rapport annuel du HC

12:00 réunion sur les enjeux  des sites de vente de particuliers à particuliers

14:00 Permanence du député à la permanence parlementaire pour Gries et Haguenau

15:00 Hémicycle de l’Assemblée nationale :  suite Protection des enfants

16:00 Visioconférence avec le sénateur Frédéric Marchand en vue de la préparation de la Commission Mixte Paritaire sur la loi Climat et Résilience

21:30 Hémicycle de l’Assemblée nationale : suite des discussions de l’après-midi

09:00 Hémicycle de l’Assemblée nationale : suite des discussions de la veille

09:00 Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture & le Pôle parlementaire : échanges sur la Loi Climat et Résilience – titre 6 & 7

09:30 Travaux en Commission Développement durable et à l’Aménagement du territoire : Audition de Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur le volet climatique et environnemental du plan stratégique national élaboré dans le cadre de la politique agricole commune

11:00 Visioconférence avec le CEDAP autour du pré-rapport Waserman sur le lobbying

14:00 Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture & le Pôle parlementaire : échanges sur la Loi Climat et Résilience – titre Consommer

15:00 Hémicycle de l’Assemblée nationale :  suite discussions du matin

18:00 Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture & le Pôle parlementaire : échanges sur la Loi Climat et Résilience – titre Se loger – Bâtiments

19:00 Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture & le Pôle parlementaire : échanges sur la Loi Climat et Résilience – titre 4 Se loger – Artificialisation

21:30 Hémicycle de l’Assemblée nationale :  suite discussions de l’après-midi

Journée : divers rendez-vous en présentiel ou en visioconférence depuis la permanence parlementaire avec des citoyens, associations, entreprises, … de la 9ème Circonscription du Bas-Rhin

09:00 Permanence du député, ou de son équipe, à BISCHWILLER

10:00 Ouverture de la Journée Nationale de la Police avec Josiane Chevalier, préfète du Bas-Rhin et Annie Bregal Directrice départementale de la Sécurité publique du Bas-Rhin

12:00 Réunion à mon initiative de chefs d’entreprises allemands : reprise post-covid, des problématiques d’approvisionnement sur les matières premières, de leurs visions de l’évolution de l’économie allemande et de son impact pour les entreprises en Alsace

14:00 Kurtzenhouse, réunion sur la filière Bois et Forêt avec le Centre Régional de la Propriété Forestière Grand Est, la Coopérative Forestière COSYLVAL et la Chambre d’Agriculture d’Alsace

16:15 Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture & le Pôle parlementaire : échanges sur la Loi Climat et Résilience – titre 4 Se déplacer

18:30 Bischwiller : Vernissage exposition Claude Vigée

10:00 Divers rendez-vous en présentiel ou en visioconférence depuis la permanence parlementaire avec des citoyens, associations, entreprises, … de la 9ème Circonscription du Bas-Rhin  et travail sur dossiers